top

油烟扰民、公积金贷款...这些你关心的热点问题,相关单位做出回复

作者:佚名   发布时间:2019-10-10 08:33   来源:安阳市民之家‍

【市长信箱】饭店油烟扰民 执法部门迅速治理

9月25日,网友“ zht123321”向市长信箱反映:富泉街和兴泰路交叉口向南100米路东一家扁粉菜店每天朝向小区排放油烟,味道特别大,楼上居民苦不堪言,房间里各个角落都能闻到油烟味,小孩每天早上起来就咳嗽,吸入油烟会对人的支气管及肺部产生危害,希望政府给我们一片清洁的环境。

文峰区政府于9月27日回复:文峰区行政执法局中华中队接到交办单后,立即安排队员前去处理,经调查该店净化器不达标,后墙有通道朝小区排烟。执法队员当即给该店下达了限期整改通知书,限期三天整改到位。封堵后墙通道,更换净化器,中队将派专人督导,尽快整改。

【市长信箱】公积金贷款还完以后如何申请解除不动产抵押

9月21日,网友“410205”向市长信箱咨询:本人2015年用公积金贷款买房,现在已经还完公积金贷款,请问如何申请解除不动产抵押,需要携带哪些材料,去哪里办理?

市住房公积金中心于9月29日回复:住房公积金贷款结清后,借款人(夫妻双方)可持贷款结清证明、身份证明等手续,先到住房公积金中心领取不动产抵押登记手续,然后到不动产登记中心办理解压手续。

【市长热线】市民建议在东风桥北侧修建公厕

9月25日,有群众向市长热线反映:建议在东风桥北边路东河堤上修建公厕,方便居民使用。市长热线交北关区政府承办。 

北关区政府于9月30日回复:公厕修建是由市环卫处协同市规划部门经过勘查论证上报市有关部门,由市财政拨款修建的,对来件反映情况,今年上半年市处和有关部门在东风桥北侧路东勘查过,由于环保水污染治理规定,河道两侧不允许建公厕,未批准,目前在桥北侧70米路东有一座公厕已整修完毕,待绿地交工可投入使用。

【市长热线】龙安区政府协调相关部门处理故障路灯

9月25日,有群众向市长热线反映:清风街文明小区东区内路灯不亮?

龙安区政府于9月26日回复:已通知电工对路灯进行调整,现已恢复正常使用。 经市长热线回访,来电人对处理结果表示满意,现已亮灯。

来源:安阳市民之家

 

责任编辑:郭聪
bot